Com mais de 70 mil votos na 9ª Edição do Troféu Louvemos o Senhor, a etapa de Voto Popular foi encerrada dia 05 de junho. Por meio do site oficial,  o www.trofeulouvemos.com, todos puderam votar para eleger seus artistas favoritos.

 

O Voto Popular 2017 continha 10 categorias de votação popular. Entre elas: Música do Ano; Cantor Solo do Ano; Cantora Solo do Ano; Artista do Ano; Cantor de Banda do Ano; Cantora de Banda do Ano; Guitarrista do Ano; Baixista do Ano; Baterista do Ano; Tecladista do Ano.

 

Premiações 2017 - As premiações da 9ª Edição do Troféu Louvemos o Senhor serão realizadas em duas datas:

 

• 13/06/2017 – Entrega dos prêmios dos campos Técnicos e Instrumentais com transmissão ao vivo pela Rede Século 21 a partir das 21h00;

• 21/06/2017 – Show de premiação da 9ª Edição do Troféu Louvemos o Senhor – Prêmio Nacional da Música Católica. Transmissão ao vivo pela Rede Século 21 a partir das 20h00 pela TV, portal e aplicativo.

 

Indicados ao Voto Popular :

 

Música do Ano
• “Quem é Você? ” – Celina Borges – Compositor: Celina Borges – Independente
• “Shekinah” – Ministério Adoração e Vida – Compositor: Bruno Rocha e Walmir Alencar – Paulinas – COMEP
• “Recebe Nossa Adoração – Raquel Carpejani – Compositor: Amadeu Brandão – Independente
• “Medley Mar” – Missionário Shalom – Compositor: Gustavo Osterno, Augusto Oliveira e Rafael Morel – Canção Nova
• “Eu Vou” – Tony Allysson – Compositor: Tony Allysson – Stone Entertainment

 

Cantor Solo do Ano
• Cleiton Saraiva – “Incansável Amor” – GBA Music
• Davidson Silva – “DVD Davidson Silva” – Canção Nova
• Dudu – “Amado Meu” – Independente
• Maikel Marques – “Além dos Sentidos” – Grupo DPX Produções Musicais
• Tony Allysson – “Sustenta o Fogo” – Stone Entertainment

 

Cantora Solo do Ano
• Celina Borges – “Quem é Você?” – Independente
• Raquel Carpenter – “O Amor Venceu” – Independente
• Raquel Carpejani – “Retratos em Canto” – Independente
• Suely Façanha – “Jesus” – Canção Nova
• Ziza Fernandes – “Segredos” – Canção Nova

 

Artista do Ano
• Anjos de Resgate
• Celina Borges
• Ceremonya
• Davidson Silva
• Ministério Adoração e Vida
• Tony Allysson
• Ziza Fernandes

 

Cantor de Banda do Ano
• Henrique Anjinho – Banda Tautobios
• Danilo Lopes – Ceremonya
• Walmir Alencar – Ministério Adoração e Vida
• Rafael Morel – Missionário Shalom

 

Cantora de Banda do Ano
• Débora Pires – Missionário Shalom
• Débora Kelly – Sound.Fé

 

Guitarrista do Ano
• Ary Rogério – Sound.Fé
• Bruno Rocha – Ministério Adoração e Vida
• Diogenes Feijão – Banda Tautobios
• Eduardo Cardoso – Missionário Shalom
• Eduardo Zanchi – Ceremonya
• Gustavo Dübbern – Ceremonya

 

Baixista do Ano
• Bruno Pinelli – Ministério Adoração e Vida
• Jorge Bonini – Missionário Shalom
• Tody Henrique – Sound.Fé
• Régis Costa – Ceremonya
• William Carvalho – Banda Tautobios

 

Baterista do Ano
• Allisson – Missionário Shalom
• Cayan Vieira – Ministério Adoração e Vida
• Danilo Lopes – Ceremonya
• Rick Macedo – Sound.Fé
• Roberio Matias – Banda Tautobios

 

Tecladista do Ano
• Alysson Silva – Missionário Shalom
• Nei Medeiros – Ceremonya
• Rodrigo Pires – Ministério Adoração e Vida

 

 

Signis Brasil/Rede Século 21